
Лучше поздно, чем никогда
Американское аэрокосмическое агентство вынуждено отложить экспедицию Mars Science Laboratory (MSL). Задержка обойдется в дополнительные 400 млн. долларов и может создать для NASA "эффект домино", серьезно затруднив реализацию других миссий. Дело в том, что разработка MSL и так уже съела лишние средства, а с учетом переноса сроков запуска общая сумма расходов на нее превысит 2 млрд. долларов.
Ровер MSL, оснащенный научными приборами, должен заняться поиском следов жизни на Марсе, а также тщательным изучением состава грунта Красной планеты. Новый аппарат по всем статьям превосходит своих предшественников Spirit и Opportunity, а ожидаемый срок его службы - не меньше двух лет.

Агентство рассчитывало осуществить запуск межпланетного корабля с MSL на борту в 2009 году, однако теперь сроки отодвигаются. Причина задержки банальна: технические проблемы и не слишком обнадеживающие результаты тестирования. Довести до ума, в числе прочего, требуется специальные силовые приводы, отвечающие за движения робота и работу конечности-манипулятора. Лучше уж аппарат отправится на Марс позднее, говорят в NASA, чем выйдет из строя в первые же дни пребывания на планете. В Агентстве подчеркивают, что следующее благоприятное для запуска Mars Science Laboratory "окно" будет только осенью 2011 года, поэтому и запуск аппарата откладывается как минимум до этого срока.
Вместе с тем NASA прекратило всякие попытки установить связь с
