

Нетбук, полагают организаторы проекта, в большей степени должен помогать детям не в изучении информатики, а в освоении других предметов. Такой подход можно назвать нетрадиционным, ведь компьютер у каждого российского школьника на уроке истории или русского языка - явление пока из ряда вон выходящее.
Intel задумала доброе дело, которое, возможно, выльется со временем в неплохие контракты, но (и пусть в компании не обижаются) в 248-й школе меня гораздо больше заинтересовал не пилотный проект, а то, в какой степени школа пропитана информационными технологиями вообще. Очевидно, что произошло это не из-за нетбуков. Наоборот - школа была включена в проект именно потому, что здесь прекрасно знают, как использовать компьютеры, которых и без нетбуков уже было предостаточно. Судите сами: в школе четыре кабинета информатики и шесть профильных учебных компьютерных классов. Почти во всех кабинетах есть мультимедийное оборудование, в некоторых классах стоят интерактивные доски. Почти все классы включены в локальную сеть (оставшиеся дожидаются своей очереди). Витой пары проложено уже десять километров, и всё силами собственных сотрудников. В ряде классов столько же патч-кордов, сколько и рабочих мест. В некоторых кабинетах есть возможность подключить роутер или точку беспроводного доступа, чтобы оперативно обеспечить соединение для нужного количества рабочих станций. К сожалению, плохая проходимость сигнала от хот-спотов через стены не позволяет отказаться от проводов.
Экскурсию по
