школе вел директор Анатолий Кудрявцев, человек, увлеченный своим делом, привыкший если не делать все самостоятельно, то, во всяком случае, жестко контролировать работу. Кудрявцев лично курирует все, что связано с внедрением новых технологий. По окончании вуза в 1989 году он пришел в 248-ю школу учителем истории, ничего не зная о компьютерах, через три года стал завучем, а в 2001-м был назначен директором. "В 1993 году школа получила две 386-е машины, - рассказывает Кудрявцев, - с них-то и началось мое знакомство с компьютерами. Я немного учился программированию на Турбо Паскале, при этом учили меня мои ученики. В 1996 году мы смонтировали первый класс на IBM-совместимых машинах, объединенных в сеть. Мы считали, что детей нужно учить на том, что реально применяется в жизни. И с тех пор я занимаюсь этим непрерывно".

Информатизацию затеяли не ради самого процесса, а по той причине, что видели в технологиях инструмент и знали, как и к чему его применить. "Не нужно ждать от указки и мела, что они перевернут мир, - говорит Кудрявцев. - Уровень подготовки учеников в новой среде принципиально не изменился. Зато у ребят появилось такое желание учиться, что мы едва успеваем его удовлетворять". Основная идея была в избавлении учеников и преподавателей от рутины. Начали с того, что раздарили имевшиеся БК-001 и УКНЦ. Потом был первый класс на 386-х компьютерах и коаксиальная сеть. Позже Кудрявцев прослушал несколько компьютерных курсов, а к концу прошлого десятилетия в школьную сеть входили уже два компьютерных класса и несколько машин заместителей директора. В 2000 году Кудрявцев познакомился с разработанной в белорусско-российской компании "Тестсистем" программой "ПараГраф", а также со специальной обучающей программой "Школьный наставник" производства белорусской фирмы "Инис-Софт". Чтобы обеспечить надежную работу этих программных комплексов, коаксиальный кабель стали заменять витой парой. С тех пор,



23 из 107