iPhone функционирует под управлением облегченной версии Mac OS X, что позволяет создавать для него программы наподобие тех, которые работают на настольных компьютерах и ноутбуках Apple. Так, браузер имеет общие корни с Safari и способен показывать на экране в три с половиной дюйма (320x480 точек) полноценные интернет-странички. Встроенный почтовый клиент может работать по протоколам POP3 или IMAP. Кроме того, каждый покупатель iPhone получит бесплатный почтовый ящик от Yahoo, работающий в режиме push e-mail (похожую технологию используют популярные в бизнес-среде коммуникаторы Blackberry). Джобс показал также парочку виджетов - хорошо знакомых «яблочникам» программ для отображения в маленьком окне специфической информации (курсы акций, прогноз погоды и пр.).

Чудо-телефон, кажется, продуман до мелочей. Судя по презентации, управлять им чрезвычайно просто, вдобавок он еще и автоматически поворачивает картинку на экране, если его повернуть из книжной в альбомную ориентацию. А стоит поднести динамик к уху, экран отключается, экономя энергию батарей и исключая случайные нажатия софт-клавиш.

Впрочем, у iPhone есть и недостатки. Во-первых, несмотря на то что он работает на облегченной версии Mac OS X, сторонним разработчикам, похоже, не разрешат продавать свои программы без одобрения Apple - новую софтину можно будет записать на телефон, только купив ее в iTunes Store. Во-вторых, у новинки всего 8 Гбайт встроенной памяти, а в младшей версии вообще 4 Гбайт (слот для флэш-карт отсутствует).



21 из 104