Если рассматривать iPhone как телефон и плеер - вполне достаточно, но для просмотра полнометражных фильмов этого объема явно маловато. В-третьих, аппарат поддерживает четыре диапазона GSM, EDGE, Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth - никакого 3G. При этом непонятно, можно ли будет использовать iPhone как модем для беспроводного подключения ноутбука к Интернету - по крайней мере, через Bluetooth (по предварительным данным) этого не сделаешь.

И наконец, еще один существенный минус - туманные планы распространения. В американских магазинах iPhone появится в июне и продаваться будет только с двухлетним контрактом сотового оператора Cingular (сейчас подписка у него стоит полсотни баксов в месяц). Причем версия с 8 Гбайт флэш-памяти будет стоить 600 долларов, а младшая модель - 500. Можно ли будет купить не привязанный к конкретному оператору телефон и по какой цене - непонятно. До Европы новинка доедет осенью, а до Азии и вовсе только в будущем году.

Неясна и судьба названия нового телефона: на американском рынке торговая марка iPhone зарегистрирована компанией Cisco (см. новости предыдущего номера), которая уже подала на Apple в суд. А в Канаде, скажем, эта же марка принадлежит компании Comwave, выпускающей под ней свое VoIP-решение. Учитывая, что Apple TV имел «в девичестве» кодовое название iTV и что Apple выкинула из своего имени слово «Computer» (ранее официально компания называлась Apple Computer Inc.), вполне вероятно, что в конце концов новый телефон окрестят Apple Phone.

2007 год очень важен для Apple: компания выходит на новые для себя рынки домашней электроники и мобильных телефонов, окончательно диверсифицируя свой бизнес. И если старт новых продуктов окажется удачным, первые тридцать лет существования фирмы станут действительно «только началом». АХ


Микрофишка


Еще не смолкло эхо заявлений разработчиков о тотальной защищенности оптических носителей нового поколения, а по сетям BitTorrent уже гуляют первые рипы HD DVD.



22 из 104