
Штат сотрудников Apple увеличивался, продажи росли, но Возняк избегал руководящих постов и продолжал работать вместе с простыми инженерами. В конце концов ему стало неинтересно в большой компании, и в 1985 году он покидает Apple. Возняк говорит, что у него до сих пор сохранились хорошие отношения со Стивом Джобсом, он может назвать его своим другом, хотя у них и были небольшие конфликты (заметим, что Джобс отказался написать предисловие к книге бывшего партнера).
Иногда iWoz представляет Apple на различных мероприятиях и, конечно, владеет некоторым количеством акций компании. Нужно сказать, что Возняк никогда не стремился к наживе: после ухода из Apple он работал школьным учителем и тратил немало денег на различные благотворительные проекты.
Книга «iWoz» попала в Top 10 продаж американских книжных магазинов, и сейчас купить ее можно только в онлайне через Amazon. Что ж, Возняк выбрал правильное время для написания автобиографии - интерес к Apple, особенно среди молодежи, высок как никогда. АХ
Опять первый?
В начале октября о намерении выйти на российский рынок онлайновой торговли музыкой объявила Sony BMG Music Entertainment. Заявление было сделано с помпой, а корпорация поспешила назваться первым легальным игроком музыкального онлайна в России. Вероятно, руководство Sony BMG забыло или просто не знало об аггрегаторе авторских прав The Orchard Music, который работает у нас с 2005 года, и о Warner Chappell Music, пришедшей на рынок рингтонов еще раньше.
Как бы то ни было, заявка сделана. Через Интернет будет продаваться весь каталог Sony - около 100 тысяч композиций. Объем, откровенно говоря, скромный, и даже громкие имена вроде Бритни Спирс, Джастина Тимберлейка или Backstreet Boys ситуацию не меняют.
Вряд ли Sony BMG стоит рассчитывать на успех в России, и тому есть две очевидные причины.
