Очень любопытны ответы на вопрос о нарушении конфиденциальности. Две трети респондентов признали, что при использовании IM обмениваются секретными сведениями. Это неудивительно, учитывая, что «аська» до сих пор остается средством неформального общения между близкими друзьями, подобно беседе за кружкой пива после тяжелого рабочего дня. Где, как не там, можно поплакаться в жилетку и поделиться наболевшим? Так что понятно, почему больше половины пользователей сказали твердое «нет» введению какого бы то ни было контроля над IM. «Да, мы занимаемся нехорошими делами, но это вас не касается» - по той же причине мы предпочитаем поворачивать экраны мониторов к стене, чтобы никто не видел их содержимого.

Как и ожидалось, с такой постановкой вопроса не согласны ИТ-профессионалы: 80% присвоили IM высокую степень опасности, 83% уже ввели контроль над IM, а подавляющее большинство из оставшихся 17% планируют сделать это в ближайшее время. Но и здесь не обошлось без перекосов. Естественно, что для технарей самое простое все запретить: почти половина респондентов именно так и поступила, заблокировав IM-порты. Но это не решает проблемы (пользоваться IM можно при помощи веб-интерфейса и стандартного HTTP-порта). Более того, такой волюнтаризм раздражает сотрудников и лишает организации эффективного средства общения, что, конечно, не идет на пользу работе. Давайте ради безопасности заблокируем Интернет и электронную почту - вообще никаких проблем не будет!

В заключение авторы исследования подчеркивают, что «аська» и ей подобные продукты имеют все шансы получить со временем статус признанного инструмента «официальных» коммуникаций. Нет смысла идти против течения, но важно снабдить IM средствами защиты и ввести правила их использования в организациях. А мониторинг поможет защитить бизнес работодателя, да и самих сотрудников от необоснованных обвинений. - Д.З.


Детская неожиданность

Родители, приходящие в ужас от спама, падающего в ящики их детишек, теперь получили возможность призвать к ответу виновников безобразия.



10 из 124