MX Logic обработала 17,7 млн. сообщений электронной почты, прошедшей через ее серверы за неделю, с 17 по 25 июня. Было обнаружено, что email-аутентификация применяется пока не часто, однако из тех 9%, что были оформлены по правилам SPF, 84% оказались спамом. Из писем с применением Sender ID (менее 1%) рекламным мусором были 83%.

Впрочем, нет никаких признаков, что компании, продвигающие аутентификацию электронной почты, обращают внимание на подобную статистику. Напротив, корпорация Microsoft, к примеру, решительно поддерживает свое детище Sender ID, так что в почте Hotmail все входящие сообщения, не использующие Sender ID, автоматически помечаются как спам. Хорошо еще, что пока (до ноября, см. «КТ» #597-598) они автоматически не отправляются в мусорную корзину. Но если дело пойдет так и дальше, то пользователи Hotmail, в частности, могут столкнуться с ситуацией, когда в почтовый ящик будет валиться один спам, а в мусор - настоящая почта. - Б.К.


Аську - в люди!

Компании InfoWatch и CNews обнародовали результаты исследования феномена корпоративного использования интернет-пейджеров (IM) с точки зрения угрозы внутренней ИТ-безопасности. Основной вывод вряд ли удивит читателя: IM де-факто стали стандартом для делового общения (64% российской интернет-аудитории применяют IM для оперативного решения вопросов), и им уготовано светлое будущее одного из главных средств коммуникаций наряду с электронной почтой. Вместе с тем исследование выявило ряд интересных фактов, многие из которых трудно не отнести к парадоксам человеческой натуры.

В ответах о самых популярных IM-платформах неожиданностей нет: несомненным лидером по числу пользователей оказалась ICQ (78%). За ней с большим отрывом следует MSN Messenger (16%). Остальные платформы (AIM, Yahoo Messenger и др.) уместились в 2%, причем все пользователи экзотических пейджеров параллельно прибегают к услугам более распространенных ICQ и/или MSN Messenger.



9 из 124