
ГОЛУБЯТНЯ: Блюдо дня
Похоже, «Голубятня» потихоньку-помаленьку превращается в реалити-шоу. Как замечательно написал читатель: «Мы знакомы в одностороннем порядке: я был у Вас в гостях (виртуально) - видел собаку, лежащую на диване, ездил с Вами в отпуск, задыхаясь от смога в Крыму, практически стоял рядом (иногда) при Ваших беседах с Антонелло, читал “Голубятни” и вообще». Прям - «Окна-3». Обнажился аки Лена Беркова. Узнал, кстати, что честную девушку лишили работы на телевидении и теперь она открывает первую в Москве Порнографическую Академию. Пожелаем ей творческих успехов!
Теперь, по традиции, аматёры культурологического сладенького дружно встают и уходят в даль, а их место занимают софтологические чревобесники. Наше блюдо дня - программа xStarter Алексея Гилёва, которого вынужденно протомил ожиданием целых три месяца. В мае получил от этого замечательного программера письмо: «Немного предыстории. Прочитав Вашу статью “Неживые секретарши” аж в 2001 году, я, будучи тогда системным администратором одной фирмы, буквально “ошалел” от того, насколько можно автоматизировать свою работу. Описываемая в той статье Automate показалась мне несколько тяжеловатой и в плане размера дистрибутива, и в плане скорости работы/добавления заданий. В тему оказалась другая статья в “Компьютерре”, о программе nnCron. Но у нее нашлись другие недостатки, в частности возможность добавления заданий только через скрипты. В общем часть задач я с помощью нее автоматизировал, но появилась идея написать свою программу, лишенную недостатков программ-конкурентов. Будучи настоящим программистом, с присущей всем программистам ленью я решил: “Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь” :), то есть не ходить на работу, но деньги за работу получать. Полгода ушло на написание своей программы (первой публичной версии). Как раз в это время Вы активно провозглашали идею отечественного производителя ПО, утирающего нос западным фирмам-разработчикам. В общем, пройдя все препоны, я стал настоящим “шароварщиком”».
