
Впрочем, многие специалисты таким положением дел как раз и недовольны. Они готовы читать длинные инструкции и разбираться во внутренней логике программ - и они знают, что затраченные усилия в конце концов окупятся. Их оружие - клавиатура, их интерфейс - командная строка, их софт - консольные приложения.
***

Однако работа только в текстовом режиме сродни монашеству - ни фотографий, ни сайтов с картинками, ни видео. Администрировать веб-сервер еще можно, но не жить же в таких спартанских условиях постоянно! Волей-неволей приходится перебираться под графические интерфейсы - а они зачастую плохо совместимы с клавиатурным подходом к реальности.
Взять, например, первое понятие из четверки WIMP. Как известно, «окно» - это такой прямоугольник на экране, в котором «обитает» программа. Его можно передвинуть, свернуть, развернуть, потянуть за рамку и изменить размер - все это делается мышкой. С клавиатуры тоже можно - но чисто теоретически. Практически же - неудобно.
Даже если забыть про клавиатуру, окно как таковое не кажется слишком удачным изобретением. Очень уж любят эти бестии рассаживаться по экрану в полном беспорядке, загораживать друг друга, порой занимать все доступное пространство, а иногда, напротив, оставлять нетронутой огромную экранную площадь. Забота по их упорядочиванию ложится на плечи пользователя и отвлекает от главного - решения текущей задачи. Мы, конечно, к этому уже привыкли и без окон почти не представляем графический интерфейс - но все же, неужели ничего лучше не придумано?
