
Погонщики окон
Пользователи одной очень распространенной ОС, пожалуй, и не знают, что есть такой тип приложений, как менеджер окон (window manager). Действительно, в Windows он намертво вшит в систему, так что большой свободы выбора здесь нет. Все окошки выглядят и ведут себя совершенно одинаково - если, конечно, само приложение не пытается с этим бороться (как WinAMP и другие программы с изменяемым интерфейсом). В Линуксе ситуация обратная - в соответствии с «путем Unix» (unix way) менеджер окон является одним из кирпичиков, из которых собирается ОС. Его можно вытащить (система не рухнет), можно поставить другой, можно написать свой. Например, такой, какой нужен именно вам.
Большинство оконных менеджеров довольно близки по функциональности, слегка отличаясь способами настройки, поведением, оформлением и скоростью работы. Выбор из них - скорее вопрос привычек и вкуса. Тем удивительнее было встретить среди представителей этого вида нечто совершенно новое. Речь идет о менеджере под названием Ion, который его автор позиционирует как поиск «годного к употреблению» графического интерфейса
Наткнулся я на эту разработку как раз в тот момент, когда меня постигло разочарование. Я полностью разочаровался в среде Gnome, случайно обнаружив, что эмулятор терминала xterm под минималистичным оконным менеджером Fluxbox на машине уровня Pentium 250 запускается быстрее, чем тяжеловесный gnome-terminal под «родным» для него Gnome[Gnome не является оконным менеджером, он представляет собой графическую среду, включающую помимо собственно менеджера (сейчас это metacity) множество разнообразных приложений. Но без большинства из них можно спокойно обойтись] на ноутбуке с гигагерцовым Pentium M. Пришлось искать альтернативу - тут-то на глаза и попался Ion. Пройти мимо было невозможно. Описание было столь заманчивым, что даже отсутствие rpm-пакета и необходимость собирать его из исходников меня не остановили. Пришлось скачать пару дополнительных программ и отредактировать несколько конфигурационных файлов, однако затем все собралось, и - после заветного make install - я оказался в совершенно необычной среде (рис. 1)[Статья основана на стабильной второй версии. С сайта Ion’а можно скачать также текущие «снимки» (development snapshot) с разрабатываемой третьей версии].
