
Аналогичным образом, с помощью правки настроечных lua-файлов, можно изменять как поведение, так и внешний вид Ion’а. Скажем, мне пришлось сменить шрифты в выбранной теме оформления, чтобы они поддерживали Юникод и отображали русские буквы в заголовках окон, командных строках и меню[Настройка производится в файле draw.lua, а для запуска Ion’а в режиме unicode-совместимости следует использовать ключ -i18n].
***

Более того: помимо правки существующих элементов, можно создавать свои. Например, можно отредактировать системное меню, вызываемое по F12, а можно добавить свое собственное - и привязать его к какой-нибудь другой кнопке. Или сделать свою командную строку - с нужными вам элементами автодополнения. Или вот, допустим, захотелось вам иметь собственную консоль, по умолчанию не видимую, вызываемую на белый свет с помощью горячей клавиши, не привязанную ни к каким фреймам и не зависящую от текущего workspace. Думаете, придется править низкоуровневый исходный код Ion’а? А вот и нет! Все гораздо проще: в системе есть модуль dock, позволяющий размещать в фиксированных местах экрана окна произвольных программ (в частности, именно через него делается местный аналог трея). Достаточно создать такой «док», поместить в него терминал, а потом организовать его отображение/скрытие и передачу фокуса. Соответствующий код займет буквально десяток строчек, а вы получите в распоряжение все, о чем мечтали.
Открытое будущее
Безусловно, Ion не является заменой менеджерам «общего пользования» - по крайней мере, на текущий момент, - и я не думаю, что все читатели статьи побегут ставить Linux только ради того, чтобы перейти на этот диковинный интерфейс или попрактиковаться в программировании на Lua. Однако мне хотелось бы показать, что в мире существуют альтернативные точки зрения даже на такой, казалось бы, устоявшийся программный стереотип, как оконные системы. Порой эти альтернативы оказываются более удобными, чем общепринятые решения, - и кто знает, какими интерфейсами будут пользоваться наши потомки?
