Lua и доки

Если бы в Ion’е были только фреймы, о нем, наверное, все равно стоило бы написать - но вряд ли в нем можно было бы работать. Однако это далеко не все возможности, скрывающиеся за неказистым внешним видом и статусом «экспериментального проекта». Какие именно возможности? Да какие хотите! Как и многие другие свободные программы, Ion является не просто оконным менеджером, а эдаким конструктором по сборке оконных менеджеров. По тому же пути идет браузер Firefox, многие текстовые редакторы (Vim, Jed, Emacs), да и сам Linux порой называют «надстройкой над компилятором gcc» (в шутку, конечно). В качестве языка разработки Ion использует

[При этом сам Ion написан на C] - высокоуровневый объектно-ориентированный интерпретируемый язык, с которым я был знаком по его Palm-инкарнации Plua[См. «КТ» #498, «Сага о найденных мегагерцах»].

В простейшем случае Lua используется для базовой настройки буквально всего, что только можно настроить. Скажем, привязка горячих клавиш (keybinding) управляется конфигурационным файлом ion-bindings.lua, представляющим собой просто кусок lua-программы. Если вы хотите изменить стандартную «распальцовку» или добавить новые функции, вам именно сюда. Поначалу кажется, что синтаксис сложнее, чем обычно бывает в файлах настройки, но после нескольких экспериментов и анализа существующей конфигурации его правка превращается в сплошное удовольствие - особенно когда начинаешь понимать, какие возможности здесь открываются[Не стоит редактировать «глобальные» настройки, лежащие в /usr/local/etc/ion (или другом системном каталоге - зависит от установки); гораздо правильнее скопировать нужный файл в ~/.ion2/ и редактировать его там - в противном случае вы рискуете потерять ценные скрипты при переустановке или обновлении Ion’а].



7 из 113