Журнал 608 Компьютерра


Журнал «Компьютерра» №36 от 04 октября 2005 года


(Компьютерра - 608)

13-я КОМНАТА: Десять лет,которые не изменили мир


Мир за последние десять лет изменился необратимо.

Десять лет назад пленки «Компьютерры» отвозились в четверг вечером на поезд (как вариант: на самолет) Москва - Хельсинки, потом неторопливые финские парни забирали у проводников пленки, печатали журнал и отправляли его в Россию. Любой разрыв цепочки мог привести к срыву выпуска номера - и рассказывают, что пару раз это чуть не произошло. Скажи кто-нибудь в 1995 году, что, мол, ничего ребята, через десять лет мы большую часть работы будем делать дома - и ему бы наверняка рассмеялись в лицо.

В Москве сейчас четверг, почти 11 часов вечера. Я сижу в маленькой комнатке пражского отеля и выпускаю номер. Точнее, пытаюсь выпускать - это первый для нас опыт подобного рода («И последний!» - хрипло выкрикивает ответственный секретарь, запивая валерьянку остывшим чаем). В принципе, нам не привыкать работать удаленно - многие репортажи с выставок пишутся «на коленках», чтобы выпустить номер пораньше, пока новости еще свежие. Но сверять полную верстку номера через Интернет мы еще не пробовали (ошибок и опечаток в нем наверняка будет чуть больше, чем в обычном, - как за счет эксперимента, так и потому, что сам номер больше, теперь в «КТ» 80 полос!).

В принципе, мы вполне могли бы через полгода-год вообще отказаться от офиса. Все технологические возможности для этого существуют: слава богу, хороший Интернет купить в Москве теперь не проблема, а программных средств для совместной работы придумано тоже более чем достаточно. Даже редколлегии можно было бы проводить виртуально. Мы могли бы выпускать журнал, даже не встречаясь друг с другом. Ведь не встречаемся же мы с финнами.

Но это хорошо в теории.

Редакция «Компьютерры» вообще отличается редкостным человеколюбием, и только я в силу приобретенной мизантропии пытался вытянуть «КТ» на новый технологический виток, но всегда наталкивался на активное сопротивление.



1 из 146