Мои коллеги не хотят делать следующий шаг, потому что это, на самом деле, здорово - приехать на работу, узнать, как у остальных дела, а потом курить из угла в угол, дожидаясь пока дойдет очередь до верстки твоих материалов. Виртуальное общение - при всех своих плюсах и экономии времени - все-таки неполноценно и не может заменить нормальный человеческий разговор.

То же и с виртуальной экономикой, и с онлайн-играми, о которых идет речь в этом номере. Несмотря на то что оба рынка растут и очень интересны сами по себе - они воспринимаются как enfant terrible. По крайней мере, пока. Некоторые технологии люди не используют не потому, что эти технологии плохи или неэффективны, а потому, что они нарушают естественный ход вещей. Который, как известно, нам всего дороже.

И все эти разговоры о долголетии закона Мура, о том, когда же хайтек начнет стагнировать по-настоящему, совершенно бессмысленны, пока не учитывается человеческий фактор. Я уверен, что стагнация хайтека будет не количественной, а качественной (собственно говоря, ее уже сейчас можно считать такой - многим ли из нас, простите, не хватает мощности процессоров, установленных в современных десктопах?). И это будет даже не стагнация, а кризис идей, который уже сейчас наблюдается во многих хайтек-направлениях. И в большой степени этот кризис будет спровоцирован тем, что основная масса потребителей не готова отказываться от привычных и милых сердцу ритуалов, из которых наша жизнь в основном и состоит.

Проблема телеработы (которая как была гадким утенком в 90-х, так им и осталась, несмотря на удобства для работника и нешуточную экономию для работодателя), как мне кажется, именно в этом.

Мир за последние десять лет изменился необратимо. Только мы остались такими же.

И я, кстати, тоже.




2 из 146