Согласно меморандуму 1998 года, в сентябре 2006-го ICANN должна была получить независимость от министерства, однако минувшим летом администрация Буша заявила о намерении «сохранить свою историческую роль» в авторизации корневой структуры DNS.

В свете этих заявлений женевский саммит оказался весьма бурным. Вначале на американцев обрушилась так называемая «Группа единомышленников», в которую вошли представители Китая, Бразилии, Кубы, Ирана и других стран (Россия тоже в ней отметилась). Группа потребовала передать функции ICANN Международному телекоммуникационному союзу (ITU) при ООН или специально созданной для этого организации. США, как и ожидалось, ответили резким отказом. Чиновник Госдепартамента Дэвид Гросс (David Gross) заявил, что ни одна межправительственная организация, будь то ООН или кто-то другой, не должна контролировать Интернет. Все наверняка закончилось бы очередным бессмысленным и бесплодным противостоянием между развивающимися странами и США, если бы предложения «единомышленников» не приняла близко к сердцу Еврокомиссия. В предпоследний день саммита британская делегация выступила от имени ЕС с требованием создать новую систему международной кооперации для управления корневыми DNS-серверами и национальными доменами, а также выработать правила разрешения споров по поводу Интернета.

Если кто-то подумал, что в ответ американцам пришлось смягчить свою позицию, то он ошибся. По словам того же Дэвида Гросса, предложения ЕС означают переход от традиционного способа управления Интернетом, когда контроль находится в руках частной организации, к системе, в которой Сеть контролируется правительственными ведомствами по принципу «сверху вниз». Соединенные Штаты, подчеркнул Гросс, будут всячески противиться такой реформе.

Хотя на первый взгляд это может показаться странным, в позиции американцев немало здравого смысла.



5 из 151