Восторженный читатель даже может принять всё за чистую монету: мол, без гарвардов-то оно и способней. Не уверен, господа, не уверен. Без гарвардов, боюсь, в этот круг вряд ли проникнешь. Главный герой, кстати, хоть и отсидел в тюрьме за мелкое хакерство, но тоже - только после Гарварда.

Кстати, созвучие с распространенным ругательством, зашитое в самом названии фирмы hackoff, от меня, признаюсь, ускользнуло - я о нем догадался, только когда детектив, опрашивающий свидетелей, был несколько шокирован. В тексте вообще довольно много циничного юмора, но цинизм этот высокого качества. А о бизнесе без цинизма могут говорить только… ну, наверное, министры нашего правительства в заявлениях для печати. В общем, рекомендую прочитать.

А заодно призываю обратить внимание, как популярен становится обычный самиздат в его интернет-варианте - или в виде гибрида онлайна с бумагой. «Самопубликуйся или умри!» - так назвал свое эссе Эвслин, перефразируя первое правило выживания в американском университете (Publish or perish). Умри, Том, - лучше не скажешь.


НОВОСТИ: Новости


Microsoft платит. Всегда

Microsoft уладила еще один антимонопольный конфликт, тянувшийся с конца 1990-х годов. За поруганную посредством Windows Media Player честь софтверный гигант выплатил RealNetworks 761 млн. долларов. Взамен последняя отказалась от всех претензий и поддержки коллективных антимонопольных исков в Европе и Южной Корее.

Напомним суть дела: Microsoft добавила в свои ОС семейства Windows бесплатный Media Player и настоятельно порекомендовала партнерам и, в частности, сборщикам компьютеров воздержаться от контрактов с RealNetworks, которая искала возможность предустановки Real Player на новые ПК. В результате продажи плейера и прибыли компании стремительно упали, и в декабре 2003-го RealNetworks вчинила обидчику иск на миллиард долларов.



2 из 146