По словам Билла Гейтса, нынешнее соглашение выходит за рамки простой выплаты отступных. Вчерашние враги станут друзьями, займутся продвижением партнерских технологий и объединят усилия на рынке онлайновой торговли музыкой. На пресс-конференции Гейтс и глава Real Роб Глэйзер (Rob Glaser) продемонстрировали, как музыкальные сервисы Rhapsody будут интегрированы с MSN Search и MSN Messenger - это поможет партнерам противостоять Apple с ее iTunes Music Store. Вряд ли обрадуется и Google, ведь недавно с RealNetworks был подписан договор о включении в поставку Real Player программы Google Toolbar. Теперь же, судя по всему, предпочтительным поисковиком для RealNetworks станет MSN.

Наличными умиротворенный истец получит 460 млн. долларов. Большая часть этих средств, по словам представителя RealNetworks Боба Кимболла (Bob Kimball), будет потрачена на приобретение интеллектуальной собственности и небольших, но перспективных фирм. Еще 301 млн. пойдет на раскручивание сервисов Rhapsody в сети MSN. Также RealNetworks получит возможность бесплатно использовать технологии Windows Media для расширения функциональности Real Player.

Как видим, гордое звание монополиста обходится Microsoft недешево. В 2003 году корпорация выплатила AOL за глумление над Netscape 750 млн. долларов. В минувшем году Sun Microsystems получила 2 миллиарда за унижения Java, а Novell - 536 миллионов за закат NetWare. В июле этого года IBM слупила с софтверного гиганта 775 млн. долларов за ценовую дискриминацию и загубленную OS/2, теперь вот настал черед Real (причем очередь обиженных еще не кончилась). Кстати, в результате соглашения с Microsoft фирма получила не просто наличные, но и прекрасные перспективы развития. Рынок отреагировал мгновенно - цена акций компании подскочила более чем на треть. - Т.Б.



3 из 146