
Наверняка новый RAZR добавит очков совместному проекту Motorola и Apple. Но если партнеры всерьез планируют выбиться в лидеры в этом сегменте, им стоит предпринять более убедительные шаги, нежели выпуск невразумительных моделей или эксплуатирование одной успешной идеи. Конкуренты не дремлют: та же Nokia, без устали клепая все новые и новые смартфоны, постепенно подтягивает их мультимедийное оснащение к уровню приличных плейеров. Не говоря уж о Sony Ericsson с ее семейством Walkman. - А.З.
Деньги карман не тянут

Компания NTT DoCoMo сделала еще один шаг на пути превращения сотового телефона в полноценный платежный инструмент. В декабре крупнейший японский оператор мобильной связи запускает сервис ID, позволяющий осуществлять денежные транзакции с помощью бесконтактной смарт-карты, встроенной в самые свежие модели сотовых аппаратов. Чтобы сделать покупку, нужно лишь пронести телефон в нескольких сантиметрах от терминала и подтвердить платеж.
Работать этот сервис будет на базе технологий Sony Felica. Первые телефоны с поддержкой Felica оператор NTT DoCoMo выпустил еще летом 2004 года, а на сегодняшний день свет увидели уже двенадцать моделей Felica-совместимых мобильников, общие продажи которых превысили 7 млн. штук. В настоящее время телефоны с Felica работают в Японии с системой электронных платежей Edy, служат ключом в домах и офисах, используются для покупки билетов в кино и на самолет, а также принимаются некоторыми розничными точками и торговыми автоматами.
Новый сервис ID должен стать полноценной альтернативой кредитке. Поначалу выдавать мобильную смарт-карту будет только один эмитент - Sumitomo Mitsui Card (крупнейший в Японии), а в дальнейшем сервис откроют для всех эмитентов банковских карт. NTT DoCoMo планирует превратить ID в такой же мощный брэнд на рынке бесконтактных платежных систем, как VISA или MasterCard в индустрии пластиковых карт. Еще больше укрепить позиции NTT DoCoMo помогут собственные кредитные карты, которые оператор планирует выпустить в начале 2006 года.
