НОВОСТИ


Не должен остаться только один

Евросоюз в очередной раз продемонстрировал, что его не устраивает монополярная модель мира, выстраиваемая США под себя, и выступил с новой инициативой в области безопасности. Европейская Комиссия, главный исполнительный орган Союза, объявила о начале создания своей собственной системы, базирующейся на основе сети космических спутников и предназначенной для глобального отслеживания событий на планете. Система получила название GMES, или Global Monitoring for Environment and Security -

Пилотный проект системы будет обкатываться в течение двух лет, после чего подключатся другие службы GMES, которые будут играть важнейшую роль в «реализации, проверке и мониторинге политического курса ЕС», выявляя случаи мошенничества в сельском хозяйстве и рыбном промысле и обеспечивая «внутреннюю безопасность». Кроме того, в заявлениях официальных лиц Еврокомиссии говорится, что GMES «даст власти необходимые элементы для проведения политики в области безопасности и обороны». Общее управление спутниками системы возлагается на ESA, Европейское космическое агентство, которое привлекает научно-технические ресурсы пятнадцати государств-членов ЕС, а также Норвегии и Швейцарии.

Ранее США с раздражением и подозрительностью отреагировали на Galileo, проект ESA в области космической геолокации и навигации, выдвинутый в качестве альтернативы системе GPS, которую контролирует Пентагон (а предложение Китаю стать одним из главных инвесторов проекта лишь усилило недовольство американцев). Сейчас высшие чины Еврокомиссии - в частности, Грегор Кройцхубер (Gregor Kreuzhuber), отвечающий за промышленную политику, - представляют систему GMES как «младшего брата Galileo».

Сеть Galileo, напомним, будет состоять из тридцати специально построенных для нее спутников, тогда как в GMES планируется эксплуатировать уже существующие космические ресурсы, принадлежащие странам-членам ЕС.



3 из 148