Юрий Ильин

Представители Nokia, крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов, в пятницу объявила о новом назначении: новым генеральным директором становится Стивен Элоп, бывший большой начальник из Microsoft. Элоп сменит уходящего со всех руководящих постов Олли-Пекку Калласвуо, генерального директора Nokia, котрого критикуют за неудачи Nokia в последние годы.

Олли-Пекка Калласвуо


Неудачи действительно серьёзные: Nokia сильно сдала за последние годы позиции конкурентам. С падением рыночной доли снизились и доходы, что не могло понравиться руководству и акционерам компании. Как только стало известно о 40% снижении доходов компании во втором квартале 2010 года сразу пошли разговоры, что дни Калласвуо в его должностисочтены. Замену ему, как оказалось, начали искать ещё в мае.

Калласвуо уходит с достоинством: как отметил в интервью председатель совета директоров компании Йорма Оллила (сам работавший исполнительным директором Nokia до 2006 года), его уход был "открытым, прозрачным и без «хлопанья дверьми». Его даже поблагодарили за все годы работы в Nokia — он отдал компании 30 лет жизни. В дальнейшем он будет работать в Nokia Siemens Networks, но уже не на должности директора.

Стивен Элоп


Бразды правления Nokia перехватывает стратег из Microsoft Business Division. У него огромный опыт работы на руководящих должностях в IT-компаниях первого эшелона, включая Macromedia (где на момент покупки компании Adobe он был уже президентом и исполнительным директором), Adobe, Juniper Networks и, наконец, Microsoft.



2 из 78