Сейчас, когда Nokia, откровенно говоря, не на высоте, Элоп утверждает, что у неё впереди весьма светлое будущее, поскольку происходящие сегодня на рынке процессы несут в себе массу положительных возможностей.

"Мир высоких технологий характеризуется критическими моментами, в которые происходят фундаментальные изменения, — говорит Элоп. — И сейчас, именно сейчас, как раз такое время... Для Nokia этот момент знаменует огромные возможности".

Новости немедленно заставили рынок воспрянуть: акции Nokia на Хельсинской бирже подскочили на 5%. А это означает, что рынок в целом верит и в Nokia, и в её новому руководителю — первого, кстати, иностранца на руководящей должности в финской компании. Некоторые основания для такой веры появились ещё при Калласвуо. В феврале этого года Nokia и Intel объявили о разработке новой мобильной платформы MeeGo, а в апреле совместно с университетом Оулу открыли новый центр разработок — также, видимо, с прицелом на развитие MeeGo.

Пока MeeGo, впрочем, поддерживается лишь в нетбуках — но зато сразу от большого числа производителей, в том числе ASUS, Dell, Acer, Lenovo и Toshiba. Версия для смартфонов, впрочем, долго себя ждать незаставит. MeeGo создаётся в качестве конкурента для Google Android, платформы, взявшей в последние годы какой-то совсем уж бешеный разбег.

Смена руководителя Nokia состоится 21 сентября, пока же Стивен Элоп дорабатывает в Microsoft последние недели. Тем не менее, изменения в компании уже происходят —

До этой должности Ванйоки был руководителем подразделения мультимедиа Nokia, которое разработало первые телефоны серии N, поддерживающие проигрывание видео, музыки и остнащённые блоком навигации.


В плеере Flash обнаружена уязвимость

Михаил Карпов



3 из 78