Однако сразу у пользователей начались проблемы. «Сразу» в буквальном смысле: ещё на московской презентации представители MS тщетно пытались воспроизвести DVD-диск (потом оказалось, что на момент релиза соответствующая функциональность в XP отсутствовала).

Кроме того, как раз на то же время, когда появилась новая операционка, пришёлся яростный разгул вирусов, эксплутировавших многочисленные уязвимости в самых разных продуктах Microsoft. Большинство этих проблем напрямую Windows XP не касалось, под прицелом постоянно ходили Internet Explorer 6, на тот момент «дырявый» донельзя, и Outlook/Outlook Express. Однако в обществе сложилось устойчивое мнение, что Windows XP — оплот багов и дыр. Что, однако, не мешало её популярности.

Как уже упоминалось выше, Microsoft выпустила три весьма массивных сервис-пака, первый из которых появился уже через год после выхода исходной версии. Он содержал большое количество всевозможных исправлений, обновлений, связанных с совместимостью того и сего, вносил поддержку .NET Framework, а самое главное — поддержку USB 2.0.

С SP1 появилась и собственная виртуалная машина Java Microsoft, однако на эту самодеятельность Sun Microsystems ответили судебным иском, и Microsoft пришлось срочно выпускать обновление для этого сервис-пака, в котором Microsoft Java Virtual Machine отсутствовала.

В августе 2004 года появился Service Pack 2, где основной упор был сделан на усиление безопасности операционной системы. В частности, в SP2 был сильно усовершенствован фаерволл. Также появился так называемый Windows Security Center — программа, отслеживающая жизнедеятельность фаерволлов, антивирусов и Windows Update и поднимающая крик, если кто-то из них выключен.

Были и некоторые функциональне усовершенствования, например, появилась поддержка шифрования WPA, Bluetooth, улучшена поддержка Wi-Fi.




3 из 94