Магазин приложений для «маков» появится уже в начале года и будет работать в том числе на Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Также заявлено, что в Lion приложения будут самостоятельно сохранять состояние при выходе и восстанавливать при следующем запуске. Похоже, обе компании внимательно следят за действиями друг друга и без атмосферы жёсткой конкуренции не обойдётся. Если она заставит Microsoft пойти на риск, а Apple — поторопиться с выпуском Lion, это лишь пойдёт всем на пользу.


Владимир Каширцев (ИНГиГ СО РАН) о том, закончится ли нефть

Алла Аршинова

Тема запаса нефти и ее добычи — одна из наиболее обсуждаемых в мире. Самым серьезным опасением является, разумеется, то, что в ближайшее время ее ресурсы исчерпаются. Это,

Но ученые не торопятся бить тревогу. По мнению экспертов, нефти «на наш век точно хватит». О видах и ресурсах нефти, о способах ее добычи и критериях «качества» рассказывает Владимир Каширцев, член-корреспондент Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, первый заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука.

- Владимир Аркадьевич, как скоро закончится нефть?

- По прогнозам 1930-х нефть должна была кончиться к 50-м годам, по прогнозам 50-х она должна была кончиться сейчас, по сегодняшним прогнозам резкое снижение добычи произойдет в 2030 году.

Есть понятие выхода на «полку» (или «на пик» по теории американского геофизика Хаберта), за которой неизбежно следует снижение добычи нефти. В советской России мы выходили на «полку» ежегодной добычи более чем в 600 миллионов тонн, сейчас добываем чуть больше 400, то есть уровень полки понизился, но добыча в ряде регионов при этом продолжает нарастать.



3 из 59