
Владимир Каширцев (ИНГиГ СО РАН) о том, закончится ли нефть
Алла Аршинова
Тема запаса нефти и ее добычи — одна из наиболее обсуждаемых в мире. Самым серьезным опасением является, разумеется, то, что в ближайшее время ее ресурсы исчерпаются. Это,
Но ученые не торопятся бить тревогу. По мнению экспертов, нефти «на наш век точно хватит». О видах и ресурсах нефти, о способах ее добычи и критериях «качества» рассказывает Владимир Каширцев, член-корреспондент Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, первый заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука.
- Владимир Аркадьевич, как скоро закончится нефть?
- По прогнозам 1930-х нефть должна была кончиться к 50-м годам, по прогнозам 50-х она должна была кончиться сейчас, по сегодняшним прогнозам резкое снижение добычи произойдет в 2030 году.
Есть понятие выхода на «полку» (или «на пик» по теории американского геофизика Хаберта), за которой неизбежно следует снижение добычи нефти. В советской России мы выходили на «полку» ежегодной добычи более чем в 600 миллионов тонн, сейчас добываем чуть больше 400, то есть уровень полки понизился, но добыча в ряде регионов при этом продолжает нарастать.
