
Когда я с трудом продираю глаза, то обнаруживаю, что мимо окна поезда проносятся однотипные «пряничные домики» — разноцветные четырёхэтажные строения, крыша которых либо напоминает крышу пагоды, либо увенчивается шпилем с тремя золотистыми шарами. Эти домики, судя по всему, есть по всей стране, и их постепенно сносят, чтобы построить более современные многоквартирные и многоэтажные махины.
Как только вереницы домиков заканчиваются, поезд влетает в Ханчжоу.
ХанчжоуГлавное — не дать опомниться. Для того чтобы сесть на следующий автобус, который довезёт нашу группу до гостиницы, приходится пройти некоторое расстояние пешком. Ханчжоу — город южный, почти курортный, но тем не менее этой зимой тут лежит снег. Он уже подтаял, но становится ясно, что тут недавно был снегопад. Юля говорит, что такое раньше случалось нечасто, и винит во всём изменение климата.
Мы продираемся сквозь потоки китайцев, спешащих по своим делам к небольшому автовокзалу. Я сразу вспоминаю, как будучи курьером совершал вылазки на автовокзал на территории Лужников. Если вы знаете это место, то внешний вид автовокзала в Ханчжоу представить будет несложно.
В автобусе то дремлю, то смотрю в окно. Город небольшой — «всего» шесть миллионов человек. В принципе, заметно, что это провинция: люди по большей части одеты паршивенько, зато и машин меньше (хотя не настолько, чтобы не было пробок).
Народ предпочитает передвигаться на мопедах — именно таких, какие были популярны у нас в девяностых. Кстати, все они практически бесшумные, и невольно вздрагиваешь, когда тебя обгоняют со спины. Для того чтобы руки не мёрзли, к рулю приделаны здоровенные рукавицы. Отдельная категория обладателей мопедов — старьёвщики. Старьёвщиков в Ханчжоу пруд пруди. Они ездят на мопедах с прицепом, в который обычно навалена груда всевозможного лома.
