А в Сети вопрос о статусе электронных библиотек дебатируется давно и с переменным успехом. И может дебатироваться еще немало лет. Потому что, господа мои, прежде чем о чем-то спорить, надо точно понять предмет спора и отношение законов (раз уж лезем в юридические дебри) к нему.

Предмет спора прост. Библиотека есть библиотека, а уж имеет ли она дело с бумажными книгами или электронными текстами - неважно (хотя бы потому неважно, что многие развитые библиотеки хранят и выдают книги не на бумаге, а на фотопленках, ксероксных копиях и даже начинают в электронном виде, и даже - о ужас! - этими копиями приторговывают). Библиотека есть библиотека, и никто никогда не путал ее с издательством или Папой Римским. И никто никогда не обвинял библиотеки в тиражировании, даже когда они изготавливали копии в любом виде и торговали ими. Потому что тиражирование, господа, (читайте законодательство) есть единовременное создание копий любого текста путем типографской печати, ксеро- и фотокопирования числом более 999 экземпляров. Только и всего, господа! Таков закон, нравится он или нет.

Знаете ли вы, что я могу, например, зайти в библиотеку Конгресса США и заказать 500 копий последней книжки Олди? И если она в этом библиотеке найдется, мне сделают их, сброшюруют, переплетут и на переплете ляпнут картинку с оригинала. И ни один закон не потребует у них заключения договора с Олди на эту операцию, а также, превентивным образом, еще миллиончиков сто договоров - или сколько там у них книг хранится. А потому, что это не является издательской деятельностью и тиражированием.

А знаете ли вы, почему тиражирование ограничено таким числом, ниже которого - можно? А потому, что всерьез издавать книгу числом меньше 1000 экз. попросту экономически невыгодно, да и цифра эта очень занижена. Дорого будут обходиться эти экземпляры.



2 из 6