Ага! - могут мне возразить, - тут-то вы и попались! Это раньше было невыгодно, (кстати, это и ныне будет невыгодно поскольку сканирование и вычитка, то бишь корректорская и макетная работы, ох как стоят. KM наверняка это уже подсчитали, не зря они афишируют, что сами сканировать ничего не будут, а будут наваривать деньгу на чужих сканах) а теперь, с появлением компьютера и сканера, очень даже ничего. И вообще, в свете тиражирования, один файл - это сколько экземпляров?

И ничего я не попался. Когда изменят в Законодательстве Законы об авторских правах, тогда и будем принимать в расчет эти материи. А пока что 1 файл - это 1 файл, и разовая копия с него может быть только одна - тем конкретным человеком, который его копирует. А библиотеки - это библиотеки, будь то простые или электронные, и издательской деятельностью они в принципе не занимаются, так же как Интернетовский сайт не является издательством. И никакие договоры ни с кем заключать не обязано. А лицензии будем покупать, когда, и если, государство сочтет нужным продавать лицензии на создание сайта. Пока что оно этого не сочло.

И еще один момент, тоже из области юриспруденции. KM может заключать с кем угодно и какие угодно договоры, законом это не преследуется. Hужно только учесть, что как в нашей стране, так и за рубежом, договоры, составленные в противоречие существующих законов, считаются недействительными. Можно, например, составить эксклюзивный договор на издание какой-либо книги. С библиотеками это не проходит. Hельзя составить договор на выставление отдельной книги или всех книг отдельного автора в одной определенной библиотеке. Потому что любая библиотека может выставлять у себя любую литературу, которую она может легально купить. Hельзя заиметь монополию на библиотеки, заявив, что только я могу создавать подобное, поскольку я, дескать, заключил об этом с авторами договор. Это противоречит имеющимся законам и подобные договоры будут считаться недействительными.



3 из 6