
И плач - надгробный плач и пенье.
Нет, не пришло еще мгновенье
Ни для восторга, ни для слез!
И вновь ликующее знамя
Крылами веет надо мной
И трубы вновь зовут на бой,
На смертный бой!
Я меч и пламя
Хороший стих! - похвалил Варкин. - Кто его составил?
- Гейне! - кинула Лизавета Ивановна.
- Нет, это все-таки не то! - сказал Варкин. - Хотя и подходит, впрочем.
Лизавета Ивановна закрутила машинку, та опять застучала пулеметом.
- Флаг готов!..
Ферапонт приколотил флаг к древку.
- Благодарим, Лизавета Ивановна?
- Не на чем!
- А листочек дозвольте присвоить?
- Пожалуйста.
Ферапонт и Варкин с флагом вышли из комнаты Лизаветы Ивановны. Ветер расплеснул флаг.
- Ура! - закричали в один голос Еванька с Андрюшкой; они дожидались на дворе.
- Не орать! - прикрикнул на ребят Варкин.
Мальчишки притихли. Варкин вышел с флагом за ворота. Ферапонт принес лесенку. Еванька с нее достал и вынул из пасти чугунного кронштейна древко с флагом Красного Креста.
Андрюшка попросил:
- Дядя Варкин, дай я вставлю красный флаг!
- Нет, брат, это я уж сам.
Хотя это и было ему трудно с забинтованной левой рукой, Варкин взобрался на лесенку и не сразу (ветер бурно трепал красное полотнище) вставил флаг на место, в отверстие чугунного кронштейна.
К воротам подбежала девушка в шали из соседнего особняка и торопливо спросила про флаг:
- Где достали?
- "Достали"! Сами сделали! - ответил Ферапонт.
В Москве красные флаги появились еще с февраля, когда свергли царя, но в этом районе их почти не видали. Все здесь равнялись по судаковскому особняку и после февраля ждали, "выкинет" или нет управляющий Судаковых красный флаг. Ширяев оставил на месте краснокрестный флаг. И только сегодня, после дома Судаковых, тут и там по переулкам зацвели маки красных знамен.
