
Теперь, когда область Познания уже не является привилегией единственно нетрудящихся классов, когда наука перестала быть прибежищем только робких, торопливых и ленивых, а все более пополняется здоровым элементом и все более превращается в полноценную сферу реального труда - теперь познание по схеме 0 - 2 - 0 становится архаичным, убогим, ненормальным.
Тем не менее, до сих пор целые армии людей продолжают руководствоваться именно этой убогой и архаичной схемой. В самом деле, по схеме 0 - 2 - 0 предметом исследования становится двойка (2), т.е. образы, слова, названия, имена, знаки, иероглифы, а не явления и не понятия. Если мы обратимся к современным людям буржуазного толка - независимо в какой бы области они непосредственно не были заняты, будь то: преуспевающий политик, знаменитый писатель или художник, социолог или философ, математик или физик, католический священник или православный поп - для всех них характерен уход от явлений, боязнь познания и боязнь научных понятий. Все они поставлены в такие условия, когда вынуждены «трудиться» только над «образами», не смея прикасаться к «явлениям» и «понятиям».
Для политика предметом труда являются слова. Преуспевает на поприще политики тот, кто научился в единицу времени источать наибольшее количество слов. Не затрагивая при этом явлений и понятий. Такие политики умеют произносить всем знакомые и примелькавшиеся слова, не возбуждающие ни мыслей, ни чувств.
Буржуазный социолог отличается от буржуазного политика только тем, что имеет дело с письменным словом. В остальном, как и у политика, та же игра словами и лишь изредка прикосновение к научным понятиям, главным образом с целью их искажения.
Писатели, художники и прочие «труженики» искусства заняты только образами. Формула 0 - 2 - 0 для них, так сказать, штатная и типовая. В силу этого представители литературы и искусства чаще, чем другие, впадают в различного рода субъективизм, идеализм и абстракционизм.
