Философам, казалось бы, особенно трудно исследовать «наиболее общие законы природы, общества и мышления», если руководствоваться убогой формулировкой 0 - 2 - 0. В действительности, однако, оказалось, что и они смогли найти выход. Философ, нимало не смущаясь, тоже начал исследовать слова, объявив на весь мир семантику «наукой наук». Создана разветвленная логико-семантическая философия, целью которой является не анализ реальных вещей и не выработка научных понятий, а анализ слов, их сочетаний, словесных и логических конструкций.

О православных попах и католических священниках не стоило бы упоминать: всем ясно, что явлениями реального мира и научными понятиями они себя не обременяют; они заняты исследованиями божественных образов. Формула 0 - 2 - 0 попов и священников вполне устраивает.

О физиках. К тому, что было сказано относительно «Атома», следовало бы добавить весьма характерное для состояния дел в современной физике высказывание Нильса Бора. Смысл его сводится к тому, что современная физика изнемогает, якобы, от неупорядоченной терминологии. Не понятия, не система понятий и взглядов и не внутренняя структура науки, а всего лишь терминология, - т.е. те же слова, о которых толкуют семантики, - таковы причины неблагополучия в современной физике, по мнению Бора, и не только Бора! Можно объявить себя материалистом, даже марксистом, и не выйти из круга идеализма.

4) Парижская Академия Наук несколько лет назад создала специальную комиссию по упорядочению математической терминологии, - мероприятие, возможно и необходимое, но, учитывая состояние дел в нынешней математике, - смешное.

Не терминологией следовало бы заняться Академии в первую очередь, а понятиями. Еще Энгельс писал о тощих дефинициях математики. На наш взгляд, нет более бедной понятиями науки, чем математика.

В наше время даже среди больших математиков нет человека, у которого в голове разместилось бы понимание этой пауки в ее полном объеме.



7 из 15