
В Италии практика анатомирования была возобновлена в позднее Средневековье. Эта практика пользовалась дурной славой, но существовала важная законодательная школа в Болонье, и часто случалось, что законные вопросы, обсуждающие причины смерти, могли быть лучше всего решены при помощи посмертного вскрытия.
Школы в Болонье и Салерно главенствовали в медицинском направлении именно в это время. Возрождение анатомирования не заложило сразу новых основ биологии. Сначала первичной целью была иллюстрация трудов Галена и Авиценны. Ученый, овладевший основами наук по книгам, считал анатомирование слишком унизительной работой, которая предоставлялась «мастеровым». Ученик слушал лекции, но не проверял, согласуются ли знания, которые он получает, с фактами, в то время как «мастеровой», занятый анатомированием, был обязан не противоречить преподавателям. Поэтому из раза в раз повторялись грубейшие ошибки; они же увековечивались. Утверждалось, что признаки и сочленения, которые Гален находил у животных и предполагал существующими у человека, обнаруживались у человека снова и снова, хотя фактически они не существуют. Исключением из этой печальной ситуации был итальянский анатом Мондино де Луцци (1275—1326). В медицинской школе в Болонье он делал собственные работы по анатомированию и в 1316 г. написал первую книгу, всецело посвященную анатомии. Поэтому он известен как продолжатель истинной анатомии. Но это было давно, и к тому же Мондино не набрался смелости, чтобы порвать с ошибками прошлого, и некоторые из его описаний базируются скорее на свидетельствах старых книг, чем на его собственных наблюдениях. Более того, практика анатомирования при помощи подчиненных после его ухода была восстановлена. Однако новая мотивация к изучению биологии уже поднималась в Италии.
