рождения. Было поставлено в строй около 30 тысяч офицеров, около 66 тысяч унтер-офицеров, 1,2 миллиона рядовых. Общая численность в Красной Армии 15 апреля 1919 года составляла 1,5 миллиона человек. При этом 90 процентов её командного состава состояло из бывших генералов и офицеров царской армии. (Насильственно мобилизованные высшие офицеры в 1930 году по приказу Менжинского и Тухачевского всего за несколько дней были арестованы и почти все погибли.)

Это была далеко не добровольческая армия. «Волостная мобилизация (как мобилизация добровольческая) не удалась: не отказываясь от общей мобилизации по годам, крестьяне чрезвычайно неохотно выделяли добровольцев, заменяя вербовку добровольцев жеребьёвкой и другими способами принудительного (разрядка моя. — А. К.) набора».

В Красной Армии гайки заворачивались туго. Взгляды, убеждения красноармейца ничего не означали — или вперёд или к стенке. Лучше самого наркомвоена Троцкого об этом не скажешь: «Нельзя армию строить без репрессий. Нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни. Надо ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной (разрядка моя. — А. К.) смертью позади».

Добровольческая же армия составлялась из маленьких ручейков, из пробиравшихся на Дон поодиночке и небольшими группами противников политики большевиков. Их никто не гнал в армию под пулемётами, они шли отстаивать свои убеждения. Но война есть война. И после повальной мобилизации в Красную Армию и введения красного террора Добровольческой армии ничего не оставалось как бороться с врагами их же методами. Хотя, конечно, белые преуспели в этом гораздо меньше. Однако и Добрармия стала применять принудительный набор, растущий по мере захвата новых областей.

Награды Красной Армии



11 из 254