
Это была далеко не добровольческая армия. «Волостная мобилизация (как мобилизация добровольческая) не удалась: не отказываясь от общей мобилизации по годам, крестьяне чрезвычайно неохотно выделяли добровольцев, заменяя вербовку добровольцев жеребьёвкой и другими способами принудительного (разрядка моя. — А. К.) набора».
В Красной Армии гайки заворачивались туго. Взгляды, убеждения красноармейца ничего не означали — или вперёд или к стенке. Лучше самого наркомвоена Троцкого об этом не скажешь: «Нельзя армию строить без репрессий. Нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни. Надо ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной (разрядка моя. — А. К.) смертью позади».
Добровольческая же армия составлялась из маленьких ручейков, из пробиравшихся на Дон поодиночке и небольшими группами противников политики большевиков. Их никто не гнал в армию под пулемётами, они шли отстаивать свои убеждения. Но война есть война. И после повальной мобилизации в Красную Армию и введения красного террора Добровольческой армии ничего не оставалось как бороться с врагами их же методами. Хотя, конечно, белые преуспели в этом гораздо меньше. Однако и Добрармия стала применять принудительный набор, растущий по мере захвата новых областей.
Награды Красной Армии

