Одним из первых декретов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров стал декрет от 10 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». С изданием 16 декабря 1917 года декрета ВЦИК и СНК «об уравнении всех военнослужащих в правах», подписанного В. И. Лениным, Н. В. Крыленко и П. В. Подвойским, «все ордена и прочие знаки отличия» отменялись. Существовавший при министерстве императорского двора Капитул Российских орденов тоже упразднили.

Однако Красной Армии очень скоро потребовались знаки отличия, знаки воинской доблести. Каждая армия пользуется наградными знаками для поощрения храбрости, мужества и верности своих солдат и офицеров. Конечно, особую значимость приобретают награды в военное время.

В гражданской войне были свои награды как в Красной Армии, так и в Белой. Но если в Белой армии система наград сложилась из отдельных знаков за конкретные события (бои, походы), то Красная Армия имела Республиканские ордена, которые после образования СССР были отменены или преобразованы в общесоюзные. Случались и исключения, появлялись ордена и в Белой армии (орден Святого Николая Чудотворца, орден «Освобождение Сибири», орден «3а великий Сибирский поход»), а в Красной Армии изредка учреждались знаки за участие в тех или иных военных событиях. Но наградных медалей для красноармейцев не учреждали.

С историей советских республиканских орденов познакомит читателя книга «Отечественные ордена», выпуск которой намечен в издательстве «Патриот» на ближайшие годы.

Награды Белой армии

Рассказывая о наградах Белой армии, мы примем простейшее деление гражданской войны на три фронта: Юг России, Север и Запад, Восток России. Помимо этого важное, на мой взгляд, историческое значение приобретают нагрудные знаки, вводившиеся для 135 тысяч русских, эмигрировавших в ноябре 1920 года из Крыма и находившихся несколько лет в военных лагерях на чужбине.



12 из 254