
Г. Н. Трубецкой в своей книге «Годы смут и надежд»
Добровольческая армия в составе 2000 человек перебазировалась в Ростов, но 24 февраля 1918 года была выбита оттуда вместе с казаками генерала А. М. Каледина, а на следующий день — и из Новочеркасска. Атаман войска Донского А. М. Каледин застрелился, остатки его войска отступили в Сальские степи, а Добровольческая армия отошла на Кубань. Она состояла из сведённых Корниловым в одну дивизию Офицерского пехотного генерала Макарова полка, Корниловского ударного полка полковника Неженцева, Партизанского пехотного генерала Богаевского полка, двух батальонов — Юнкерского и Инженерного, четырёх батарей и трёх конных дивизионов. Всего у Л. Г. Корнилова было около 4 тысяч человек. Все эти боевые подразделения имели свои наградные знаки.
Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода. 1918 г.
По пути на Кубань к Добровольческой армии присоединился отряд генерала Покровского, насчитывающий около 2000 бойцов. Добровольцы осадили Екатеринодар (Краснодар), но потерпели поражение, а сам Л. Г. Корнилов погиб от разорвавшегося снаряда. Отступая, белые его похоронили, а на следующий день красные выкопали его труп и повезли в Екатеринодар сжигать.
