
Немало белогвардейских реликвий хранит и парижский музей лейб-гвардии Казачьего полка, который был создан ещё при Екатерине Великой в 1775 году. Музей полка почти полтора столетия находился в Петербурге. В 1917 году казаки вывезли его в Новочеркасск. Ну а потом — Новороссийск, Константинополь, остров Лемнос, Белград и Париж. В 1989 году в Париже оставались в живых всего трое участников гражданской войны, всем за девяносто. Они эвакуировались из Крыма с Врангелем. Все их однополчане, решившие не покидать Родину, были расстреляны. Сегодня музей хранят потомки казаков, теперь уже четвёртое и пятое поколение. И хочется верить, что недалёк тот день, когда музей лейб-гвардии Казачьего полка обретёт свою Родину и вернётся в Hовочеркасск или в Санкт-Петербург. Это произойдёт тогда, когда мы окончательно осознаем, наконец, уроки этой братоубийственной войны.
Наградные знаки белых армий Юга России

22 ноября 1917 года, после подавления мятежа Керенского — Краснова и выступлений юнкеров в Москве и Петрограде, Верховным главнокомандующим всё ещё существующей русской армии вместо генерала Н. Н. Духонина был назначен прапорщик Н. В. Крыленко.
Генералы русской армии М. В. Алексеев, Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин, А. С. Лукомский, И.·П. Романовский, С. Л. Марков, И. Г. Эрдели вырвались из тюрьмы, бежали на юг — в казачьи области Дона и на Украину. Генерал М. В. Алексеев. бывший Верховный главнокомандующий, начал в ноябре 1917 года формировать в Новочеркасске Белую армию, противостоящую Красной. Командование этими частями, названными Добровольческой армией, принял 6 января 1918 года другой бывший Главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов.
В ноябре 1917 года в Яссах на совместном совещании русского командования юго-западных фронтов, румынского командования и представителей Антанты был выработан план военных действий против большевиков.
