Может быть, награды и служили определённым стимулом для порождения в Советской Армии тысяч и тысяч героев, но они не могли быть дороже жизни и большинством воинов воспринимались просто как должное признание Отчизной их самопожертвования. Как тут не вспомнить слова Льва Николаевича Толстого, прошедшего все ужасы блокады Севастополя 1855—1856 годов:

«Из-за креста, из-за награды, из-за угрозы не могут принять люди эти ужасные условия: должна быть другая, высокая победительная причина. И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, — любовь к родине».

Сталин не жалел человеческие жизни. Миллионы и миллионы героев сложили свои головы без всяких орденов и медалей, бесславно сгинули в этой кровавой мясорубке. Официально названо число погибших в 28 миллионов человек, а занимавшиеся подсчётами наших потерь учёные давно уже говорят о 44 миллионах.

За годы советской власти было учреждено 38 орденов (со степенями), не считая 22 республиканских, а также 61 наградная медаль (со степенями).

Но большинство из наград Советского Союза стали уже историческими реликвиями, ими теперь не награждают. Они принадлежат памяти об определённом времени, о конкретной эпохе. Среди советских наградных медалей таких много, это медали «За восстановление предприятий чёрной металлургии Юга», «За восстановление угольных шахт Донбасса», «За освоение целинных земель», «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и другие.

Уходят в историю и наградные медали Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., становятся памятью о трудных годинах начала сороковых годов.



3 из 254