
Носили Георгиевские кресты, как и прежде, на левой стороне груди, на колодках с Георгиевской лентой; первая и третья степени имели бант из той же ленты.
На основании постановления от 24 июня 1917 года было внесено изменение в статут этих Георгиевских наград. С этого момента «За подвиги личной храбрости устанавливается награждение офицеров (сухопутных войск) солдатскими Георгиевскими крестами по удостоению общего собрания (роты, эскадрона, сотни, батареи)».
В дополнениях к последнему статуту появилась совершенно необычная демократическая статья: «3а подвиги, предусмотренные статутом ордена св. Георгия и совершённые при исполнении обязанностей соответствующих начальников, матросы могут быть представляемы к награждению орденом св. Георгия 4-й степени на общем основании с офицерами». «…Вместе с тем (они) производятся в чин подпоручика по адмиралтейству или мичмана военного времени (по желанию)».
Наряду с Георгиевскими крестами при Временном правительстве продолжали существовать и степенные Георгиевские медали с надписью «ЗА ХРАБРОСТЬ». Согласно приказу по военному ведомству от 24 апреля 1917 года они в основном сохранили свой статут, размеры, форму и лишь портрет императора Николая II на аверсе был заменён изображением св. Георгия Победоносца на коне, развёрнутым вправо.

За короткий промежуток времени существования Временного правительства последовало довольно много награждений этими медалями «1-й степени 8000 (№ с 24292 по 32291), 2-й — 14000 (№ с 48455 по 62454), 3-й — 28000 (№ с 263791 по 291790), 4-й — 65000 (№ с 1289051 по 1354050)».
Порядок награждения Георгиевскими медалями, как и Георгиевскими крестами, был несколько изменён. Представления к награждению ими должны были поступать «…на обсуждение и заключение… наградных дум…» строевых подразделений, и только затем окончательное постановление направлялось на утверждение командующему.
