
Награждение Георгиевскими медалями производилось за проявление личной храбрости и доблести. В мирное время эта медаль оставалась, как и прежде, основной наградой для нижних воинских чинов армии и флота. Носили степенные медали «3а храбрость» на Георгиевской ленте: первую и третью степени — с бантом, вторую и четвёртую — без банта, ниже Георгиевских крестов, но выше всех других медалей.
После Февральской революции Георгиевские медали старого образца (с изображением императора) разрешалось носить только повёрнутыми оборотной стороной наружу.
Кроме степенных Георгиевских медалей при Временном правительстве были и медали с надписью «3а храбрость» без указания степени и номера. Изображение на их лицевой стороне Георгия Победоносца на коне, поражающего копьём дракона, в отличие от степенных медалей развёрнуто влево.
Чеканились медали диаметром 28 мм, двух типов — из жёлтого и белого металлов (под цвет золота и серебра). Принцип награждения ими был тот же, что и бесстепенными николаевскими медалями с надписью «3а храбрость», и носили их также на Георгиевской ленте.
Ближе к осени вновь сформированное (второе) коалиционное правительство во главе с А. Ф. Керенским было намерено восстановить все прежде существовавшие знаки отличия. До этого уже осуществлялась попытка возобновить медаль с надписью «3а усердие» и даже был отчеканен частной фирмой пробный её экземпляр.

Была также выпущена пробная АННЕНСКАЯ МЕДАЛЬ, иначе — Знак отличия ордена св. Анны, для награждения нижних чинов. Он был выполнен Санкт-Петербургским монетным двором из бронзового сплава, а не из серебра, как прежде, без императорской короны и без номера на оборотной стороне.
