
Академик Эдуард Кругляков
Науке с лженаукой не по пути
"Известия" оказались третьей газетой, где за последние несколько недель жесточайшей критике подверглось обращение Президиума Российской академии наук к интеллектуальной общественности страны. В обращении высказывалась озабоченность систематическим беспрепятственным распространением лженаучных и мистических верований: астрологии, шаманства, колдовства и пр.
Профессор Л.Лесков, автор публикаций в "Российской газете" (30 ноября 1999 г.) и в "Известиях" (5 января 2000 г.) в общем-то согласен с тем, что мистике и лженауке нужно противодействие, и тут же вступает в противоречие сам с собой: "Видимо, дело это безнадежное - тут сказываются глубинные свойства человеческой психики". По этой логике не нужно бороться и с воровством, существующим много сотен лет, и с коррупцией... Ну, да не в этом дело. Л.Лесков, неприязнь которого к Российской академии наук проявляется во множестве высказываний, считает, что она занялась пустяшным делом, а вот настоящими делами, по его мнению, не занимается. Не хочу полемизировать по этому поводу. Тем более, что обращение было опубликовано в различных СМИ в апреле-мае 1999 года. Почему же лишь по прошествии более чем полугода профессор Л.Лесков вдруг ополчился на Российскую академию наук? Причем, не он один. Практически одновременно (это, конечно, чистая случайность!) дает интервью газете "Версты" (21 декабря 1999 г.) г-н А.Акимов - директор Международного института теоретической и прикладной физики при РАЕН. Здесь-то и заключена разгадка "случайного" совпадения трех публикаций. Господин Акимов и его сподвижники почувствовали, что их "научной" деятельности угрожает опасность. Но обо всем по порядку. Профессор Л.Лесков с большим сарказмом описывает, что "улов" председателя комиссии по борьбе с лженаукой при РАН академика Э.П.Круглякова "оказался более чем скромным - на всю огромную Россию всего-навсего шесть или семь "еретиков". Причем все они, по мнению Л.Лескова, совершенно безобидные.
