
К примеру, один из них "поставил любопытный эксперимент с электрической дугой, правильную интерпретацию которого дать не смог". Зачем же передергивать? У г-на А.Чернетского была четкая и ясная концепция. Он проповедовал, что энергия извлекается из вакуума и никакие разумные объяснения слышать не хотел. Другой подзащитный Л.Лескова, "выходя за пределы своей научной сферы в область физики, ... не всегда умеет справиться с полетом фантазии". Это сказано о В.П.Казначееве. Боюсь, дело не только в полете фантазии. Приведу здесь мнение о науке самого г-на Казначеева. "Современная научная картина все меньше отражает истинное состояние Вселенной, нашей планеты, эволюции на ней, живого вещества и его разумной части - самого человечества". Конечно, можно было бы оставить эту реплику без внимания. Но в конце декабря 1999 года в Москве состоялось учредительное собрание Союза общественных объединений "Эволюция". Вот какие сентенции прозвучали на этом собрании: "Научная парадигма безнадежно устарела". "Закончилась эпоха материалистической науки, не признающей мысль". "Доказано влияние мысли на химический состав жидкости". Мешают развитию новой "науки" академики-консерваторы и ортодоксы из Российской академии наук. Один из участников собрания, питающийся, по его словам, энергией космоса и воды, заявил, что никакая Академия наук им не помешает, закончив свою речь под бурные аплодисменты собравшихся словами: "Для меня не существует никаких авторитетов, надо их (надо думать, академиков? - Э.К.) просто долбить или, как сказал Путин, просто мочить". Между прочим, последние слова принадлежат депутату вновь избранной Государственной Думы. Могу добавить, что в предыдущей Думе неоднократно предпринимались попытки принять законы, развязывающие руки лженауке. И все это профессор Л.Лесков считает пустяками?
Что касается персонального "улова", Л.Лесков просто лукавит. В "Успехах физических наук" за 1999 год имеется две рецензии, к которым причастен автор этих строк.