Не правда ли, неуютно становится от того, что подобные люди могут хоть в малой степени влиять на политику? Ну, а то, что в МЧС под крылом зам.министра В.Клименко обосновались экстрасенсы, что Минобороны и Генштаб внемлют советам военного астролога капитана первого ранга А.Бузинова, это ли не дикость в наше время? Неровен час, напрогнозирует он что-нибудь такое, отчего всей стране тошно станет.

Академия небезгрешна.

Но вернемся к статье Л.Лескова. Много претензий высказывает он к Российской академии наук. Безусловно, есть и справедливые. К примеру, о "теоремах" академика В.В.Струминского с попытками обосновать Высший Разум. Должен заметить, что академик В.В.Струминский внес большой вклад в науку. "Теоремы" же появились лишь незадолго до его кончины. С сожалением могу добавить: есть в академии академик-математик А.Т.Фоменко, широко известный своими, мягко говоря, странными сочинениями по новой хронологии. Разумеется, это частности, и не они делают погоду.

Главная претензия Л.Лескова к академии сводится к тому, что на ее юбилейном собрании прозвучали предложения "дать общую научную оценку происходящим событиям", но до сих пор этого не сделано. "И если теперь Президиум академии обращается к интеллектуальной общественности с призывом активно противодействовать мистическим учениям и лженауке, то следовало бы вспомнить, что многие проекты, осуществленные отечественными реформаторами, иначе как лженаучными назвать трудно. К сожалению, время заранее предупредить об этом было упущено", заключает Л.Лесков.

Конечно, сегодня легко пинать, скажем, экономистов. Проморгали, не предусмотрели. Но давайте послушаем экономиста Н.Шмелева: "... неужели вы думаете, что ведущие экономисты не сообщали власти о реальном положении страны, о своем видении выхода из ситуации? Сообщали, и много раз".

В отличие от профессора Л.Лескова ситуацию последних лет в академии прекрасно прочувствовал А.И.Солженицын: "...



4 из 14