
Кносский дворец был открыт в результате раскопок сэром Артуром Эвансом еще в самом начале нашего века, и именно он предположил, что извержение вулкана на Санторине и последовавшее за этим землетрясение стали причиной стремительного заката великих критян. Ослабев и почти полностью потеряв магический авторитет, они были захвачены афинянами, что и поставило точку в существовании самостоятельной критской культуры.
И все же в реальности все оказывается не так просто, как это представлялось еще несколько десятков лет назад. И остров Санторин до сих пор хранит свои загадки и прежде всего - тайну великой исчезнувшей страны Атлантиды, частью которой он мог являться.
Раскопки, которые активно ведутся на Санторине и сегодня, указывают на внезапную катастрофу, которой подверглись поселения этого острова в середине II тыс. до н.э., предположительно в 1500-1400 гг. до н.э. Вероятно, остров - а возможно, в ту пору это была часть довольно большого куска суши - был просто стерт с лица земли за короткий срок. Остатки вулканического пепла явно указывают на причину гибели местной цивилизации. Пожары и наводнения, начавшиеся после извержения вулкана, доделали дело - оставшееся население так и не смогло восстановить свое могущество и культуру, и через несколько столетий сюда практически без боя пришли дорийцы, находившиеся на значительно более низкой стадии развития.
Примечательно, что фольклор на острове во многом связан с воспоминаниями об этой грандиозной катастрофе. Здесь распространены песни о том, как в один день огромная часть суши "затряслась" и ушла под воду, при этом погибло много красивых и достойных мужчин. Глубоководные исследования установили,- что действительно в"древности Санторин был значительно обширнее, чем сегодня, и большая его часть сегодня находится под водой. Более того, сам остров представляет весьма хрупкое сооружение - он стоит как бы на двух "ножках" - на двух скалах, которые подтачивает вода, и считается, что однажды весь остров постигнет судьба легендарной Атлантиды.
