
Жители Санторина, которые селились вдоль берега острова, долгое время не занимались рыбной ловлей, а разводили злаки, что обычно характерно лишь для жителей центральных районов, отдаленных от воды. Человеческая память каким-то загадочным образрм весьма устойчиво хранит навыки жизни прошлых поколений даже если функциональность этих навыков уже не велика. Так или иначе по укладу жизни, по методам хозяйствования можно понять, что в древности предки современных жителей Санторина были жителями суши, отдаленной от моря, и явно не опасались морские стихий и не занимались рыбной ловлей. Кстати, такой же "сбой" в хозяйственной жизни мы встречаем у многих индейцев и жителелей ряда островов в Атлантике, которые до сих пор не слишком надеются на дары моря и ведут хозяйство как жители материка. Складывается впечатление, что в древности все они действительно жили в районах, отдаленных от моря и лишь резкий уход под воду части суши превратил их места обитания в острова.
В середине 60-х гг. греческие археологи, профессора А.Галанопулос и С.Маринатос представили целый ряд доказательств того, что в легендах о канувшей в морских волнах Атлантиде речь идет именно об острове Санторин, точнее, о его большей части, ныне представляющей собой морское дно. Чуть позже известный дублинский ученый Дж. Люк после многолетних исследований на Санторине опубликовал труд под примечательны названием: "Конец Атлантиды: новый свет на старую легенду где попытался построить целую систему доказательств того, что именно этот остров послужил прообразом для легенды о загадочной стране, исчезнувшей в волнах. На глубине 40 метров была обнаружена вулканическая пыль, засыпавшая людские поселение и практически навсегда прервавшая развитие местной культуры.
И все же далеко не все очевидно в этой системе доказательств. Не вызывает никаких сомнений, что Санторин был раз рушен в результате извержения вулкана сам остров сегодня представляет собой надводную часть этого вулкана.
