
Беда даже не в цинизме, и автор достаточно самокритичен для того, чтобы не претендовать на роль очередного савонаролы. Беда в том, что теряется баланс между хорошо освоенными феноменами политики и абсолютно неощущаемыми ноуменами той же политики, между политически имманентным и трансцендентным, между явлением и сущностью, частью и целым, формой и содержанием. Ибо есть в западной политической культуре с ее игрой свои противоядия против этой игры, вырабатывавшиеся многими веками, как есть в восточной политике такие же противоядия против порождаемой ее закрытой элитной, коридорной, дворцовой культурой политической нирваны, застоя, консенсуса в непринятии решений. Попытка оторваться от Востока и неадекватно усвоить Запад в очередной раз приводит нас к плачевнейшим результатам. Для начала, "по минимуму", политика становится не желанно циничной, игровой, рационально бесстрастной, т.е. западной по существу, а просто вымороченной. Возникает то явление превращенной формы, которое всегда приковывало к себе мое внимание в силу скорее угадываемого, чем осознаваемого корня самой российской беды. Вымороченный и превращенный субъект прежде всего теряет то, к чему он так напряженно стремился: рациональность, логичность, целеподчиненный цинизм.
Об этом свидетельствует таблица 2.
Тип оппозиции
1. Оппозиция национально-освободительной войны (ОНОВ)
Уровень соглашения с властью
Согласие, например, о неприменении ядерного терроризма. Вообще согласие о правилах ведения войны. Даже война СССР с Германией велась с соблюдением взаимного соглашения о неприменении химического оружия, что показывает: между борющимися всерьез силами соглашение существует всегда.
Тип оппозиции
2. Оппозиция гражданской войны (ОГВ)
Уровень соглашения с властью