Мне говорят: «Какое? Это все Путин сказал, и Вы следом за ним повторяете, что вот там какой-то есть Клинтон… Где Клинтон, Вы его видели? Хилари Клинтон что-то где-то сказала про какие-то выборы, а на самом деле все это…»

Ну, знаете, во-первых, когда я вижу Fox News, в котором мятежи в Москве показываются, так сказать, с использованием греческих протестов, и видно, что люди в маечках посреди зимы бегают по городу, то я испытываю то же отвращение, что и Виталий Третьяков и другие, но просто я не люблю, когда из меня лоха делают. А во-вторых… Разговаривать «вообще» о том, стоит ли Госдеп США и Хилари Клинтон and company за Навальным, за его группой и за, так сказать, развернутой сейчас системой протестных акций, мне кажется — контрпродуктивно. Понимаете, это оскорбляет огромное количество честных людей, которые по-разному возмущены тем, что происходит сейчас. Возмущены властью, как и я ею возмущен. За то, что она ведет страну к очень понятному концу. И хотят выразить это возмущение. И не знают ни про госпожу Клинтон, ни про Госдеп США, ни про ЦРУ, ни про что другое.

Итак, подобный разговор «вообще» мне представляется контрпродуктивным и, я бы сказал, наивным в политическом смысле. Другое дело, когда поступают конкретные материалы, которые нельзя не обсуждать.

Такой материал предоставил обществу Life News, опубликовав тайную переписку некой организации «Голос» с Госдепом США.

Как только это произошло, начался разговор, что Life News сделал это незаконным образом, что он нарушает какие-то правовые нормы и так далее. В журналистике, занимающейся подобного рода расследованиями, нормы свои. Господин Ассанж нарушил массу норм — и что с того? Боб Вудворд, когда разбирался с Уотергейтом, нарушал все нормы — что с того? Вопрос не в нормах, и не в моральном облике издания под названием Life News. Это разговор смешной, вопрос в достоверности предоставляемых Life News материалов.



16 из 514