2011.12.10. Смысл игры № 2. Болото

Экспресс анализ митинга, состоявшегося 10 декабря 2011 года в Москве на Болотной площади.

В истории не бывает случайностей. Митинг, который я хочу обсудить происходил на болотной. И было в нём, согласитесь, что-то болотное. Гнилое, трясинное, невнятное, мутное, примитивное и одновременно коварное. Детали этого события я обсужу в следующей передаче. Я все эти детали обсужу, от и до. А сейчас я хочу обсудить только стратегию. Только самое главное.

Митинг на болотной, письмо Навального, дрожащие губы представителей нашей блистательной самонадеянной элиты, — всё это слишком напоминает события конца 80-х годов, приведшие к распаду СССР. Я знал что это повторится, и это начинает повторяться. Однако сейчас и мы другие, и общество другое, и возможности для диалога с обществом у нас, хошь — не хошь, но другие. Не может быть так, что у одних интернет и твиттеры, а у других только дубина и шкура. Твиттерная революция, говришь, интернет революция, говоришь, ну хрен с ним, давай интернетную. Но только не в одну сторону, дорогой. Так уже никогда не будет. И всё — же поговорим, напоследок, без лохотрона, без валяний дурака, без пустых и жалких деклараций на посторонние «сюсюкающие» темы. Давайте-ка выявим суть нынешней политической ситуации, не «прибамбахи», которые с таким вкусом обсуждают на болоте, а суть этой ситуации. И давайте освободим эту суть от словесных побрякушек. Так в чём же эта суть, которая становится всё яснее, с каждым новым заявлением, с каждым новым политическим шагом. Неужели кому то хочется свести всё опять к дешёвому противостоянию, к представлению на моральную тему, в котором авторы отводят себе роль доброго Буратино, а своим противникам роль злого Карабаса-Барабаса. Дело не в том, что авторам хочется быть добренькими, а остальным они делегируют роль злодеев. Дело в том, что само это детское сказочное противопоставление не отвечает остроте текущего политического момента.



24 из 514