
Третий вариант - когда юридический собственник не управляет и не контролирует - этим занимается исключительно директор-управляющий, не имеющий формально права собственности на управляемый объект. В «чистом» виде такой вариант реализуется при управлении государственной собственностью, а также в так называемых «безликих владениях», где не проявляется отчетливое преобладание одного какого-либо собственника.
Здесь юридический не-собственник директор является полностью собственником экономическим, ибо воплощает в себе все три «ипостаси» экономического собственника: труд, управление, доход.
Интересен обобщенный портрет высшего менеджера-директора в США: 72 % относят себя к «высшему слою», средний возраст - 56 лет, служит в фирме 23 года, средний оклад - 473 тыс. долл. в год (при средней зарплате в США - около 30 тыс. долл. в год), более половины имеют право приобретать акции своих фирм; каждый, в среднем, член более трех советов директоров различных фирм. (А мы всерьез рассуждаем о конкуренции фирм!) Немаловажная деталь: по религии 37 % протестанты, 19 % католики, 5 % - иудаисты
Последнее - это доход. Изумительный по точности анализ доходов дан К. Марксом в третьем томе «Капитала». «Капитал для капиталиста... - насос для выкачивания прибавочного труда, земля для земельного собственника... - магнит для притяжения части... прибавочной стоимости, труд... - условие... и... средство для того, чтобы в форме заработной платы приобретать часть созданной рабочим стоимости»
Проблема в другом: не «сидит» ли в номинальной зарплате директора (всего директорского корпуса) доход от капитала - прибыль? Рассмотрим эту проблему.
Прежде всего бросается в глаза очень высокая оплата труда директора. В США, в вышеприведенном примере, она более чем в 15 раз выше средней. В Венгрии зарплата директора в 20 раз выше зарплаты рабочего («Останкино», 23.03.94). В России разница в оплате труда высокооплачиваемых (т.е. опять-таки директорского корпуса) и низкооплачиваемых - 30 раз («Останкино», 13.04.94). Может быть, это плата директору за сложность его труда? Проблема редукции труда, конечно, еще не решена, и все-таки...
