В тех же США, по данным Самуэльсона, в 1984 году мужчина с высшим образованием получал в среднем 32 тыс. долл. в год, врач (а здоровье всего дороже) получал только 120 тыс. долл. в год

Тем более, что оклад - не единственный источник существования любого директора. Помимо того, что многие директора (в том числе и в нынешней России) получают оклады в миллионы долларов и больше

Анализ, проведенный на материале стран классического капитализма (США, ФРГ), показывает, таким образом, что по мере научно-технического прогресса, концентрации капитала и обобществления производства меняются исполнители общественной роли предпринимателя. Эта роль реально все более переходит от юридического собственника к фактическому управляющему-директору, который тем самым становится и реальным экономическим собственником фирмы (предприятия), на деле осуществляя функции труда, управления и присвоения дохода на «вверенном» ему «хозяином» объекте управления. «Хозяин» - юридический собственник все более превращается в пассивного и ненужного получателя дохода, обреченного на социальное упразднение.

Вернемся теперь к российской действительности и, в части исследуемой проблемы, сравним ее с Западом, ибо именно теперь, в сумерках России, сова Минервы начинает свой полет: чтобы изменить положение, надо его понять, а понять возможно лишь в сравнении. В середине прошлого века К.Маркс, сравнивая Россию с Англией, писал:

«На этой русской почве, столь обильной всяческими безобразиями, находятся в полном расцвете старые ужасы младенческого периода английской фабричной системы. Управляющие, конечно, англичане, так как местный русский капиталист непригоден для фабричного дела. Несмотря на чрезмерный труд, непрерывную дневную и ночную работу и мизерную оплату рабочих, русское производство влачит лишь жалкое существование»



7 из 22