
Предприятия работали в СССР на принципах хозяйственного расчета, то есть - на рыночных, капиталистических основаниях. Для В.И.Ленина здесь вопрос решался однозначно: общество, основанное на товарном производстве, состоящее в обмене с цивилизованными капиталистическими нациями, на известной ступени развития неизбежно становится и само на путь капитализма, а «хозрасчет» В. И. Ленин именовал не иначе как «так называемый хозрасчет». Для В. И. Ленина «хозрасчет» означал «капиталистические основания», развитие буржуазных отношений; и уж совсем четко: «Коммерция»? = капитализм». Рынок для В. И. Ленина - объективное условие, а хозрасчет - средство построения социализма, которое не присуще самому социализму
«Красные» директора, работавшие на хозрасчетных предприятиях в условиях рынка и реализующие функции труда, управления и присвоения дохода, являются, на деле, капиталистами по своей общественной роли. Да это и не скрывалось до 1937-го, надолго отбившего охоту докапываться до истины. Резолюция XI съезда РКП(б) от 2 апреля 1922 г. «Роль и задачи профсоюзов в условиях новой экономической политики» отметила, что «перевод госпредприятий в значительной степени на коммерческие основания... порождает известную противоположность интересов по вопросам условий труда в предприятии между рабочей массой и директорами, управляющими госпредприятий или ведомствами, коим они принадлежат»
У каждого, как говорится, свои заботы: у одного каша жидка, у другого - жемчуг мелок. Для «рабочей массы» условия труда - это повышение норм выработки и понижение расценок. Для директора те же «условия» - это ход к решению его (директора) задачи: понижение расходов производства и извлечение прибыли, в процессе чего директор неизбежно «подвергнется опасности воздействия» понимания своей объективной роли как капитализатора экономики. Ведь не только рынок создаётся в процессе развития товарного производства; крупное товарное производство не может не быть капиталистическим.
