
Техника, как и «управляющие», была, разумеется, английская, а вот уменье работать, организация труда и производства - российские. В результате интенсивность труда и его производительность были в 3-4 раза ниже, чем в Англии.
Отставание России по производительности труда возросло после Октябрьской Революции. Если общественная производительность труда в России-РСФСР-СССР, по сравнению со средним показателем в развитых капиталистических странах, составляла в 1913 г. 23 %, то в 1920 г. - только 9 %, в 1929 г. - лишь 19%
Что в СССР произошло «обобществление нужды», а не богатства, сегодня доказывать не приходится - ведь даже по официальным данным, СССР отставал от США по реальным доходам населения в 2-3 раза
«Перед советским строем в полном своем объеме стоит задача развить свои собственные методы воздействия с целью повышения интенсивности и целесообразности труда на основе обобществленного хозяйства в интересах всего народа»
А III съезд Советов СССР уже требовал приблизиться к заграничным нормам выработки и продолжать работу «по повышению интенсификации труда там, где она еще не достигла технически возможных пределов». Действительно: уровень производительности труда - критерий прогрессивности общественного строя по сравнению с предшествующим.
Для управления производством диктатура рабочего класса создавала касту «красных директоров»; сама же диктатура рабочего класса, как это записано в резолюции XII съезда РКП(б) от 19 апреля 1923 г. «По отчету Центрального комитета», обеспечивается «в форме диктатуры его передового авангарда, т. е. Компартии». Хотя потом И. В. Сталин неоднократно разъяснял, что формулировка о «диктатуре Компартии» якобы «вкралась по недосмотру», эта формулировка содержала истину: вся полнота власти на предприятии сосредотачивалась в «руках заводоуправления» на «началах единоличия» партийца - директора предприятия, так как «партия выдвигает в число хозяйственников лучших своих людей».
